2020年軍隊文職考試考試:片段閱讀技巧之美人千面
各位小哥哥小姐姐,大家好,作為五大題型中最萌的軟妹子片段閱讀的我,提前祝大家在軍隊文職考試考試中一舉成功。某媒體看到我在崗位能力考試中舉足輕重的地位,邀請我為藝術(shù)人生的特約嘉賓,主持人讓我講述自己的前世今生,備考技巧,嘿嘿,這種技巧當(dāng)先的提問我最在行了,人常說,個性美人,必有千面,我作為一位崗位能力中占比大、正確率要保證競爭力的題型,也是必有千面的。那今天我就來介紹介紹自己。有人說得言語者得天下,在考試中,我和我的小姐妹邏輯填空,占分高,題目多,能壓縮時間,是軍隊文職招聘得高分的關(guān)鍵所在。近年來,資料分析、數(shù)學(xué)運(yùn)算越來越無厘頭,圖推規(guī)律越來越推陳出新,常識題目覆蓋面廣,非主流,唯獨(dú)言語中的我和小妹妹填空一直保持著我們本來的面目。
那我到底是什么樣的萌妹子呢?今天我就來介紹一下自己。 作為言語中舉足輕重的美人,我的重要作用不言而喻,要想崗位能力拿高分,片段閱讀必須拿到百分之八十的分?jǐn)?shù)。而我,最大的性格特點(diǎn)就是--為作者代言,畢竟我的出現(xiàn)總要有一些目的,而這目的,不是你以為,我以為,而是作者思想的表達(dá)。不管是直接說,還是拐彎抹角說,如果我要表達(dá)觀點(diǎn),一定是代表作者的觀點(diǎn)。 例1:人們不喜歡丟掉自己的原有地盤,不喜歡丟面子。他們往往陷入一種思想陷阱,也就是經(jīng)濟(jì)學(xué)家所說的沉沒成本,它指一種時間和金錢的投資,只有在產(chǎn)品銷售成功后才可順利回收。在英語中,也被稱為將錢掉進(jìn)排水溝里。這段文字意在告訴我們()。 A.很多人有懷舊情緒,不善于放棄 B.
計算投資成本時,應(yīng)該把沉沒成本也加進(jìn)去 D.當(dāng)決定是否進(jìn)行投資的時候,必須忘掉自己過去的投資 那小姐姐我說了這么多,為了說明什么呢?這一段話中,告訴了大家一個問題,沉沒成本會影響自己的投資,沉沒成本帶來一些負(fù)面的結(jié)果,我們不要讓沉默成本影響我們的決策。這就是作者想說的話,說白了,我想說主旨觀點(diǎn)永遠(yuǎn)都是作者想說的。畢竟,我在為作者代言。
2020年軍隊文職考試考試:巧解矛盾命題真假話問題
矛盾命題是崗位能力考試當(dāng)中極其重要的一個考點(diǎn),直言命題的所有形式都有矛盾命題,所以其考查形式就很多,很多同學(xué)們在遇到考察矛盾的題目時總是摸不著頭腦,那下面紅師教育就為大家介紹一下矛盾命題中的一種考查形式,真假話問題。 一、矛盾命題真假話問題的解題技巧 矛盾命題的真假話問題在考試當(dāng)中出現(xiàn)頻率十分高,而且這種題型在考試當(dāng)中是我們必須拿分的,那么這種題目到底如何能快速準(zhǔn)確找到答案呢? 解題技巧:首先找到題干幾句話當(dāng)中互為矛盾命題的兩句話,因為矛盾命題必然一真一假,所以唯一的真話或假話在這兩句之中,其次在看除了這兩句之外的其他幾句話,若問題是只有一假,則其他幾句話均為真話;若問題是只有一真,則其他幾句話均為假話,我們只要寫出他們的矛盾便是準(zhǔn)確信息了。
這種解題方法我們總結(jié)為:一找二繞三返回。 例:甲乙丙丁四個小孩在院子里踢球,突然球飛向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出來問四個小孩是誰踢的: 甲:是丁干的 乙:不是我干的 丙:是甲干的 ?。翰皇俏腋傻?已知他們當(dāng)中只有一個人說假話,那么以下哪項為真的: A.是甲干的,說假話的是甲B.是甲干的,說假話的是乙 C.是丙干的,說假話的是甲D.是丁干的,說假話的是丙
2020年軍隊文職考試考試:排列組合題速解技巧
排列組合是軍隊文職考試考試中常見的基本題型。從整體考試難度而言,排列組合確實(shí)有著一定的難度,它更加注重考察學(xué)生的思維能力。以下幾點(diǎn)希望考生們多加了解,希望對備戰(zhàn)2019年江蘇軍隊文職考試考試的考生們有所幫助! 一、基本原理 加法原理:一步到位,分類用加法。例:A地到B地,高鐵3趟,大巴4趟。那么從A到B就總共有7種方式 乘法原理:非一步到位,分步用乘法。例:總共有1、2、3、4、5共5個數(shù),組成一個三位數(shù)有多少種情況,這樣我們會發(fā)現(xiàn),組成三位數(shù)不是一次性的,需要分步開展,每個數(shù)位都有5種,共有555=125種 二、排列組合 1、排列的定義及其計算公式:從n個不同元素中,任取m(mn,m與n均為自然數(shù),下同)個元素按照一定的順序排成一列,叫做從n個不同元素中取出m個元素的一個排列;
A(n,m)=n(n-1)(n-2)(n-m+1)=n!/(n-m)!此外規(guī)定0!=1 2、組合的定義及其計算公式:從n個不同元素中,任取m(mn)個元素并成一組,叫做從n個不同元素中取出m個元素的一個組合;從n個不同元素中取出m(mn)個元素的所有組合的個數(shù),叫做從n個不同元素中取出m個元素的組合數(shù)。用符號C(n,m)表示。C(n,m)=A(n,m)2/m!=A(n,m)/m!;C(n,m)=C(n,n-m)。(其中nm) 3、區(qū)分方式:改變順序是否影響結(jié)果。 三、常用方法 1、優(yōu)先法:有特殊要求的元素優(yōu)先考慮。 例:1.某大學(xué)考場在8個時間段內(nèi)共安排了10場考試,除了中間某個時間段(非頭尾時間段)不安排考試外,其他每個時間段安排1場或2場考試。
解答:第一步,要求中間某個時間段不安排考試,說明要從6個時間段中選一個共6,第二步,安排一場或者兩場,剩下的7個時間段最少要有一場,還剩3場,所以從剩下的7個時間段,選3個,就可以,因為不考慮科目,為組合,共有35種,第三步,分步用乘法6*35=210,答案A 2、捆綁法:相鄰問題捆綁法(將相鄰元素看成大元素,再考慮內(nèi)部情況) 四對情侶排成一隊買演唱會門票,已知每對情侶必須排在一起,問共有多少種不同的排隊順序? 種種種種 解答:每對在一起,說明要捆綁,將這4對,看成4個大元素,排列共有4*3*2*1=24,在考慮內(nèi)部情況沒對都有兩種,共24*2*2*2*2=384,答案C 3、插空法:不相鄰問題插空法(先將不相鄰元素不看,再將不相鄰元素插入空中) 某市至旱季水源不足,自來水公司計劃在下周七天內(nèi)選擇兩天停止供水,若要求停水的兩天不相連,則自來水公司共有()種停水方案。
答案:C 以上就是排列組合的基本問題,希望能給大家一定的幫助。
2020年軍隊文職考試考試崗位能力備考:科技新名詞
在歷年軍隊文職考試考試中常識判斷中的科技常識一直是一個不可忽視的考察點(diǎn)。而在科技常識的考察中緊跟時代前沿的科技新聞又扮演著重頭戲。今天紅師教育就一起通過對科技新名詞的把握來了解一些其后的所蘊(yùn)含的科技常識。 6月2日,中超級鉆機(jī)地殼一號正式宣布完成首秀:以完鉆井深7018米創(chuàng)亞洲大陸科學(xué)鉆井新紀(jì)錄,標(biāo)志著中成為繼俄羅斯和德之后,世界上第三個擁有實(shí)施萬米大陸鉆探計劃專用裝備和相關(guān)技術(shù)的。 地殼一號是由吉林大學(xué)自主研發(fā)設(shè)計的萬米大陸科學(xué)鉆機(jī),在四川制造成功。地殼一號,高60米,占地1萬多平方米,鉆進(jìn)能力達(dá)到1萬米,主要用于松遼盆地際大陸科學(xué)鉆探工程,除進(jìn)行地球演變和古氣候研究,還將用于中地殼的立體探測、能源探測等方面的研究。