軍隊文職招聘考試資料精選習(xí)題(73) - 行測成功經(jīng)驗
軍隊文職招聘考試資料精選習(xí)題(73)減小字體增大字體1.
2.
3.
4.
軍隊文職招聘考試資料精選習(xí)題(66) - 行測成功經(jīng)驗
軍隊文職招聘考試資料精選習(xí)題(66)減小字體增大字體
反對關(guān)系也是邏輯中除了矛盾關(guān)系之外的一種非常重要的關(guān)系,在解決一些問題的時候也是非常的好用。何為反對關(guān)系?邏輯中六對直言命題的關(guān)系一共有三種:矛盾、推出與反對。其中反對關(guān)系也是幫助我們判斷真假的一種重要關(guān)系。
邏輯中的反對關(guān)系有兩種:上反對與下反對。其中所有是與所有非是一對上反對關(guān)系,兩句話中不能同真、必有一假、可以同假。其中必有一假是考生必須要把握的一個性質(zhì)。比如:對于同一個班級,兩個人做出了這樣的判斷。一個說這個班都是女生,另一個說這個班都是男生。這兩句話是不可能同時都是真話的,一定有一句是假話,當(dāng)然也存在兩句話都是假話的情況,即這個班里男生女生都有。
而有些是與有些非是一對下反對關(guān)系,兩句話不能同假、必有一真、可以同真。比如:對于同一個班級,兩個人做出了這樣的判斷。一個說這個班有些是女生,另一個說這個班有些是男生。這兩句話是不可能同時都是假話的,一定有一句是真話,當(dāng)然也存在兩句話都是真話的情況。
利用反對法也可以解決真假話的問題。例如:
關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了英語六級考試
(2)該班所有人都通過了英語六級考試
(3)該班沒有人通過英語六級考試
經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真的,那么這個班的英語六級通過情況到底是怎樣的?
A.班長沒有通過英語六級考試
B.所有的人都沒有通過英語六級考試
C.有些人沒有通過英語六級考試
D.有些人通過了英語六級考試
解析:該班所有人都通過了與該班沒有人通過是一對上反對關(guān)系,必有一假。結(jié)合題干有兩個斷定是真的,則班長通過了就一定是真話,據(jù)此可以推出該班沒有人通過為假,那么該班沒有人通過的矛盾命題為真,即有些人通過了。故答案選D。
再看一道題目:
公司購進一批電腦作為員工的辦公電腦,對此,甲、乙、丙三人各有判斷。甲說:有的員工沒有分到電腦。乙說:并非所有的員工都沒分到電腦。丙說:市場部的小丁,到現(xiàn)在都沒有分到電腦呢。
如果上述三句判斷只有一句是真的,則以下關(guān)于公司的判斷,哪項一定為假?
A.市場部的小丁分到了電腦
B.銷售部有的員工分到了電腦
C.人力資源部的員工都分到了電腦
D.研發(fā)部除新入職的小劉外,都分到了電腦
解析:乙的話等價于有的員工分到了電腦,則甲和乙說的話為下反對關(guān)系,二者必有一真,由三句話只有一句為真,可知丙說的話一定為假,即市場部的小丁分到了電腦,故乙的話為真,甲的話為假,即所有的員工都分到了電腦。則D項一定為假。
最后總結(jié)一下反對法解決真假話問題的基本思路是:
首先,在題干中不存在矛盾的情況下,尋找題干中的反對關(guān)系。
其次,根據(jù)已知情況以及找到的反對關(guān)系,判定剩下的話的真假情況,從假話入手最終選擇出來正確的答案。
用戶名:!查看更多評論
分值:100分55分1分
內(nèi)容:!
通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼
軍隊文職招聘考試資料精選習(xí)題(45) - 行測成功經(jīng)驗
軍隊文職招聘考試資料精選習(xí)題(45)減小字體增大字體
一、判定真假話問題
何為真假話問題?首先要對于題型有一個準(zhǔn)確的把握才能夠確定選擇何種方法來解決問題,因此要想解決真假話問題,首先要知道什么是真假話問題。
真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內(nèi)容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據(jù)所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據(jù)真假情況來確定事實,進而選擇正確的答案。這類題目主要考察考生的思維是否嚴(yán)謹(jǐn)、邏輯是否縝密,只要掌握一定的技巧與方法一定可以將這部分題目的分值拿到。
二、矛盾法解決真假話問題
矛盾是邏輯學(xué)中的一個重要概念,其中矛盾的性質(zhì)一真一假在解決一些邏輯題目中的應(yīng)用價值非常高。其中對于真假話問題的解決最最常用的一個方法就是利用其矛盾關(guān)系。如:
狄仁杰:如意你說謊。如意:元芳你說謊。元芳:我沒有。三人中,只有一人說的是真話。請問,三人中誰說真話,誰說假話?
分析發(fā)現(xiàn),三人中如意說元芳說謊,元芳說自己沒有,元芳要么說真話,要么說假話,再也不可能有其他的情況,所以如意與元芳說的話是矛盾的,即兩人說的話一定是一個為真,一個為假。又因為只有一人說真話,真話一定在元芳和如意兩人之中,所以狄仁杰說的是假話,則如意說的是真話,元芳說的是假話。據(jù)此最終可以判定三人的真假狀況。
再如:
教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球。
乙說:是丁拿的白球。
丙說:是乙拿的白球。
丁說:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是:
A.甲B.乙
C.丙D.丁
解析:分析一下發(fā)現(xiàn),乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由只有一人說的是真話,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。故答案選A。
因此對于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是:
首先,判斷題目為真假話問題,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。
其次,據(jù)題干中已知幾真幾假,判定剩下的話的真假。
再次,從假話入手,最終選擇正確的答案。
我們認(rèn)為,在離考試越來越近的情況下,熟練掌握??碱}型的快速解題方法是短時間內(nèi)提高成績的不二法寶,希望各位考生能夠在掌握理論知識的前提下,多做題目,并對相應(yīng)題目進行總結(jié)歸類,最終在考試中取得一個好的成績。
用戶名:!查看更多評論
分值:100分55分1分
內(nèi)容:!
通知管理員驗證碼:點擊獲取驗證碼