職測判斷推理:真假推理

崗位能力考試中,真假推理是較有難度的一塊,做題用時長。翻譯推理和直言命題推理具有密切的關(guān)聯(lián)性。我們今天一起看看真假推理吧! 一、真假推理題型識別 甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:我會,乙說:我不會,丙說:甲不會。如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是() A.甲B.乙C.丙D.無法判斷 特征一題干存在若干個論斷 特征二提問方式多是以上論斷只有一真(假),則 二、真假推理思路 第一步,找關(guān)系。先看矛盾關(guān)系再看反對關(guān)系。 矛盾關(guān)系是指兩命題非此即彼的關(guān)系,必有一真一假。 第二步,看其余。 三、常見的矛盾關(guān)系 (1)a是a不是eg:麥兜是豬麥兜不是豬 (2)A且B與A或Beg:德才兼?zhèn)錄]才或沒德 (3)A或B與A且Beg:吃雞蛋或喝牛奶我沒吃雞蛋也沒吃牛奶 (4)AB與A且-Beg:考上軍隊文職考試買車考上軍隊文職考試且買車 (5)所有的S都是P有的S不是P 所有的S都不是P有的S是P 四、常見的反對關(guān)系 含義:除了已知兩方面還存在其他方面。

職測判斷推理:選言命題

崗位能力考試中,邏輯是非常重要的一塊,咱們考試中主要會涉及到必然性和可能性推理,在必然性中我們主要會涉及命題和樸素邏輯的考查,今天,我們就一起來看看選言命題之選言命題吧! 一、含義 斷定事物的若干種情況或性質(zhì)至少有一種存在的命題。例:小王和小李中至少有一個要被派到北京開會。(小王去、小李去、小王和小李都去,則三種情況至少有一個存在,這就是一個選言命題。) 二、選言命題的類型 (一)不相容選言命題是指所斷定的事物情況不能同時存在的選言判斷。(你可以是女的,可以是男的,但是不能既是男的又是女的。一個人是男是女是不相容的,不能同時出現(xiàn)。) (二)相容選言命題,比如說,我吃饅頭或米飯,我可以只吃饅頭;

我也可以兩個都吃?】而我們考查的或命題大多是相容的,所以是可以兩種情況都存在的。 三、選言命題的標準形式 A或B 四、選言命題的聯(lián)結(jié)詞 或者或者 和中至少有一個 和并非都不是(表示至少有一個是) 和不都是(表示至少有一個不是) 要么要么(不相容) 四、選言命題的矛盾命題 A或B的矛盾是(非A且非B) 五、選言命題的推理規(guī)則 1.若(A或B)為真時,A真,B真,A且B真; 2.若(A或B)為假時,A假并且B假 用表示非,(今天或明天)(今天且明天) 負號進去,且變或,或變且 (我今天或明天請大家吃飯,這句話假的。說明我今天和明天都沒有請大家吃飯。) 例:某單位要從100名報名者中挑選出20名獻血者進行體檢。

如果上述斷定是真的,那么以下哪項所言及的報名者最有可能被選上? A.小張1995年獻過血,他的血型是O型,醫(yī)用價值最高 B.小王是區(qū)獻血標兵,近年來每年獻血,這次他堅決要求獻血 C.小劉1996年報名獻血,因澳抗陽性體檢不合格,這次出具澳抗轉(zhuǎn)陰的證明,并堅決要求獻血 D.大陳最近一次獻血時間是在1992年,他因工傷截肢,血管中流動著義務獻血者的血。他說:我比任何人都有理由獻血 D解析:題干中斷定了一個相容選言命題,這個命題為真,則肢命題至少一個為真,即1993年以來獻過血的人和1995年以來在獻血體檢中不合格的人,只要滿足其中一個條件,就屬于最不可能被挑選上的人。四個選項中,只有D項大陳兩個條件都不能滿足,不屬于最不可能被挑選上的人,所以最有可能被挑選上。

職測資料分析:結(jié)構(gòu)閱讀法之扇形圖

常用圖形:扇形圖。 扇形統(tǒng)計圖,是用整個圓表示總數(shù)(單位1),用圓內(nèi)各個扇形的大小表示各部分量占總量的百分之幾,扇形統(tǒng)計圖中各部分的百分比之和是單位1。 特別注意:有時候扇形統(tǒng)計圖會出現(xiàn)其他類。一般默認在其他類里沒有所占的百分比大于明確標出的項的項。 通過扇形統(tǒng)計圖可以很清楚地表示出各部分數(shù)量與總數(shù)之間的關(guān)系。與折線統(tǒng)計圖不同的是,不能反應數(shù)量變化趨勢;與條形統(tǒng)計圖不同的是,不能很容易看出各種數(shù)量的多少。