2018廣東軍隊文職考試考試崗位能力技巧:實驗論證
在廣東軍隊文職考試考試中,邏輯判斷往往是常見的一種題型。而在邏輯判斷中,可能性推理又占了相當大的比重。在可能性推理的題目中,很多題干往往是通過某個實驗而得出一個結(jié)論,對于這類題目如何快速判斷,找出削弱和加強的方式,紅師教育在此就實驗論證法做簡單介紹。 一、理清題意,了解題型特征 正如上文所說的,簡單來說,實驗論證往往是由一個實驗推出一個結(jié)論,接著讓我們?nèi)ハ魅鹾图訌娫摻Y(jié)論。舉個例子,比如現(xiàn)在有兩塊地在種植玉米,分別是A地和B地,在A地種植過程中添加了X化肥,而B地沒有,最后發(fā)現(xiàn)A地的玉米產(chǎn)量比B地更高。故科學(xué)家得出一個結(jié)論:X化肥有助于增加玉米的產(chǎn)量。 上面的題目就是一種典型的實驗論證。題干由A地添加了X化肥,A地玉米產(chǎn)量更高,得出X化肥有助于玉米增產(chǎn)這個結(jié)論。
二、把握規(guī)律,巧解削弱和加強 既然是實驗論證,常見的削弱角度其實也可以從實驗本身出發(fā)。即實驗前、實驗中和實驗后。 如上題,首先,如果有選項說,A地和B地本身就屬于成分不同的兩塊地,那么A地產(chǎn)量高就不一定是X化肥的作用,而可能是它本身。因此就可以進行削弱。而如果有選項說,A地和B地的本身成分完全一致,那就是進行加強。 其次,如果有選項說在種植過程中,A地和B地的降水、陽光等存在不同,那也可以進行削弱。而如果說降水、陽光等完全一致,那就是在進行加強。 再次,如果有選項說實驗的統(tǒng)計數(shù)據(jù)和方法不科學(xué)合理,那也可以在一定程度上進行削弱。 總體來看,實驗論證的削弱和加強主要就分為三個大的角度: (1)實驗前:初始條件是否一致;
培訓(xùn)后老師發(fā)現(xiàn),學(xué)生投籃的準確率也比培訓(xùn)前提高了30%。該結(jié)果表明,培訓(xùn)課對于提高學(xué)生投籃的準確率是十分有效的。下列哪項如果為真,最能支持以上論述? A.這些學(xué)生都是籃球愛好者,他們的投籃的準確率比一般學(xué)生高 B.同一班級的其他學(xué)生沒有參加投籃技巧培訓(xùn)課,他們投籃的準確率沒有提高 C.學(xué)生投籃的準確率與其平時參加籃球活動的經(jīng)歷有關(guān) D.學(xué)生參加投籃技巧培訓(xùn)課,是為了在中考中取得好成績
2018年軍隊文職考試崗位能力備考:如何掌握真假推理中的包容關(guān)系
因為:所有女校都是女學(xué)生中華女校是女學(xué)生有的女校里是女學(xué)生,當前件為真,后件也為真,這些命題之間是一種推出關(guān)系,故命名為包容關(guān)系。就像臺灣人中人。中人包括臺灣人,但中人不必然推出臺灣人,臺灣人卻能推出中人,那么這就是包容。 四、包容關(guān)系的特性 A:小明不喜歡吃辣椒B:有人不喜歡吃辣椒 C:所有人都喜歡吃辣椒D:小華喜歡豆醬 表現(xiàn)形式:若A真,則B也真:AB 如果以上四句話只有一真,那么A就不能為真,A真B也真,就矛盾了,故A只能為假。 總結(jié)口訣為:一真前假。 如果以上四句話只有一假,那么B就不能為假,B假A也假,就矛盾了,故B只能為真。 總結(jié)口訣為:一假后真 五、技巧應(yīng)用 關(guān)于某商務(wù)賓館前臺的15名服務(wù)員,有如下三個判斷: Ⅰ.
Ⅱ.有人不會熟練地說英語; Ⅲ.新來的小劉不會熟練地說英語。 若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?() 名服務(wù)員都會熟練地說英語 名服務(wù)員都不會熟練地說英語 C.僅有一人會熟練地說英語 D.僅有一人不會熟練地說英語 解析:新來的小劉不會說有人不會說,一真前假,故新來的小劉不會說為假,得出小劉會說,由此再根據(jù)包容關(guān)系推出:小劉會有人會。故1為真,2、3都為假話,根據(jù)2為假,得出所有人都會說英語。答案選A。 六、知識擴展 所有某個有的,那么A且BA(B)A或B,也為包容關(guān)系。包容關(guān)系總共就2對,切記。
2018年天津軍隊文職考試崗位能力重要題型之不定方程問題
方程一直是廣大考生在考場上最常用的方法,當未知數(shù)的個數(shù)和方程個數(shù)相等的時候,我們稱之為普通方程,普通方程有且僅有唯一的一組解。但是在軍隊文職人員招聘當中,我們更常見的是未知數(shù)的個數(shù)多于方程的個數(shù),此時我們就需要利用一些技巧來進行選擇答案,今天,紅師教育就來講解一下不定方程問題。更多2018年的天津軍隊文職考試考試可隨時關(guān)注紅師教育網(wǎng)省軍隊文職考試頻道。 不定方程的關(guān)鍵是找到核心等量關(guān)系,把等量關(guān)系中未知量設(shè)為未知數(shù)(未知數(shù)個數(shù)不小于兩個),然后列出不定方程。解不定方程時,往往先通過奇偶特性進行初期判斷,縮小未知數(shù)取值范圍,同時可以觀察能否涉及整除特性的判定(整除特性比奇偶性更具約束力)。若題干中涉及質(zhì)合等字眼,往往需要聯(lián)合奇偶性和質(zhì)合性確定未知數(shù)的值(此類題目經(jīng)??疾?是唯一的質(zhì)偶數(shù)這一特性)。
選用恰當?shù)姆椒ㄇ蠼獠欢ǚ匠?在利用奇偶、整除、質(zhì)合、尾數(shù)法的時候,不要忘記觀察選項,有些題目通過初期縮小未知數(shù)范圍再結(jié)合選項就能確定正確答案。 例題1: 某兒童藝術(shù)培訓(xùn)中心有5名鋼琴教師和6名拉丁舞教師,培訓(xùn)中心將所有的鋼琴學(xué)員和拉丁舞學(xué)員共76人分別平均地分給各個老師帶領(lǐng),剛好能夠分完,且每位老師所帶的學(xué)生數(shù)量都是質(zhì)數(shù)。后來由于學(xué)生人數(shù)減少,培訓(xùn)中心只保留了4名鋼琴教師和3名拉丁舞教師,但每名教師所帶的學(xué)生數(shù)量不變,那么目前培訓(xùn)中心還剩下學(xué)員多少人?
2018運營商招聘備考試題解析—判斷推理二
在運營商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來給大家整理一下運營商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題! 試題3:乙、丙、丁4人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有3人會說英語,但沒有一種語言是4人都會的,并且知道: (1)沒有人既會日語又會法語;, (2)甲會日語,而乙不會,但他們可以用另一種語言交談; (3)丙不會德語,甲和丁交談時,需要丙為他們做翻譯; (4)乙、丙、丁不會同一種語言。 根據(jù)題干條件,以下哪項是4人分別會的兩種語言?() A.甲會英語和日語,乙會英語和德語,丙會英語和法語,丁會法語和德語 B.甲會英語和日語,乙會英語和法語,丙會英語和德語,丁會法語和德語 C.
甲會英語和德語,乙會英語和法語,丙會法語和德語,丁會英語和日語 [解析] (1)該題似乎復(fù)雜,但對照題干觀察選項,運用代入排除法,簡單易.行。 (2)將題干已知條件代入分析: 根據(jù)甲會日語,而乙不會排除選項C; 根據(jù)丙不會德語排除選項B和D,剩A是答案。 試題4:在同一側(cè)的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓、法、英和德的四位專家。有一位記者前來采訪他們, ①韓人說:我的房號大于德人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流 ②法人說:我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流 ③英人說:我會說韓語,但我只可以和我的一個鄰居交流 ④德人說:我會說我們這四個的語言。 那么,按照房號從小往大排,房間里住的人的籍依次是()。
英德韓法B.法英德韓. C德英法韓D.德英韓法 [解析] (1)據(jù)條件①、④斷定:德人與韓人不相鄰,排除A、B。 (2)據(jù)條件③、④斷定:英人不能既和德人相鄰,又和韓人相鄰,排除D。答案C。 有的試題,直觀上只能排除12項,剩余的對應(yīng)組合關(guān)系,要運用合理假設(shè)再繼續(xù)排除澄清。 本篇將在稍后的分析推理部分做更多介紹供參考。 [點撥]快讀:遇到對應(yīng)組合,不必詳讀理解; 快解:首選排除方法,輔助假設(shè)澄清。