【導語】已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊文職招聘考試準備,紅師教育考試網(wǎng)提供了和等內(nèi)容,祝大家考試順利。

真假話問題是必然性推理中針對命題考察非常典型的一類問題,在很多考試中都有涉及。這類題目掌握一定的方法和技巧,解決起來就能做到游刃有余。

題目特點:1、當題目含有很多邏輯詞,比如:所有、有些、且、或以及條件關(guān)聯(lián)詞。

2、題干明確說明有幾句真話幾句假話。

方法:利用命題之間的矛盾關(guān)系和反對關(guān)系解題。

解題技巧:第一步:找題干中存在矛盾關(guān)系或反對關(guān)系的命題,確定有幾真幾假。

第二步:繞開矛盾或反對關(guān)系的命題,確定剩余命題的真假性。

第三步:回到矛盾或反對關(guān)系的命題,確定真假性。

口 訣:一找二繞三回

例1. 某單位統(tǒng)計上班遲到人數(shù),一部門四人對是否遲到的說法如下:

趙:我沒有遲到

李:王和趙至少有一人遲到

王:我們中有人遲到

張:我們四人都沒有遲到

已知上述四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定為真?

A.說真話的是趙和張 B.說真話的是趙和李

C.說真話的是李和王 D.說真話的是李和張

【解析】題干出現(xiàn)了有些、所有和至少有一個這些邏輯詞,并且題干明確說有兩句真話兩句假話,屬于真假話問題,考慮用對當關(guān)系判斷真假性。第一步,尋找題干中的矛盾關(guān)系或反對關(guān)系,確定有幾真幾假。王說的有人遲到,張說的都沒遲到,構(gòu)成矛盾關(guān)系,必然一真一假。 第二步:繞開矛盾命題,確定剩余命題的真假性。由題干總共兩真兩假,可得李、趙也必然一真一假,假設趙說真話,說明趙沒遲到,李說的也是真話,與題干矛盾,故可得趙說假話,李說真話,且趙遲到了。第三步:回到矛盾命題,確定真假性。

四人中有人遲到,所以王說真話,張說假話。故答案選C。

例2. 某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個發(fā)判斷中只有一個是真的。

以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?

A.20人都是本科學歷 B.只有1人是本科學歷

C.20人都不是本科學歷 D.只有1人不是本科學歷

【解析】三句話只有一真,屬于真假話問題。第一步:找對當關(guān)系。①③屬于下反對,必有一真。第二步:繞開這兩句,可確定②必然為假,可得負責人是本科學歷。第三步:回到由此可得①③,可得有人本科學歷為真,有人不是本科學歷為假,則所有人都是本科學歷為真。故答案選A。

小結(jié):要想快速做對真假話問題,第一,需要熟練掌握命題之間的對當關(guān)系,特別是矛盾關(guān)系和反對關(guān)系,在題目中能夠快速準確地判斷;第二,需要結(jié)合解題技巧多加練習,熟能生巧。