2014年軍隊文職考試判斷題備考:六種矛盾常有
真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,要想快速準確的解決此類題目,其關鍵點要從題干諸多真假不定的條件中,確定唯一一假或唯一一真的條件所在的范圍,然后再根據(jù)其余條件的真假性來高效解題。在此,紅師軍隊文職考試考試研究中心特為廣大考生梳理出集中常見的快速確定真假條件范圍的方式,幫助大家進行復習。 真假推理類題目當中,要想確定唯一一真或唯一一假條件的真假范圍,方法主要有兩種:一種是找具有矛盾關系的兩個命題,一種是找具有反對關系的兩個命題。其中,矛盾關系是指涉及元素相同的兩個命題之間的關系是必有一真一假,這里的涉及元素相同指的是兩個命題的主語和賓語必須相同。比方說小張穿了白色的上衣和小王沒穿白色的上衣這兩個命題就不是矛盾命題,因為兩個命題的主語不同。
正確的矛盾命題應該是老師今天穿了白色的上衣和老師今天沒穿白色的上衣,兩個命題是涉及元素相同,且符合矛盾關系必有一真,必有一假的關系特性。 在崗位能力考試中常用的矛盾關系有六種: 1.A和非A; 2.所有S都是P和有的S不是P; 3.所有S都不是P和有的S是P; 和A且B。 5.A且B和-A或-B 6.A或B和-A且-B
2014年軍隊文職考試考試崗位能力備考:時態(tài)題的把握
對于翻譯推理題,絕大部分題目是給我們條件,要考生選出由條件推知的結果。對于這一類題目,按照做翻譯題的步驟,先根據(jù)關聯(lián)詞翻譯,然后利用等價命題等推理原則推理即可。然而,近幾年的考試中,具有迷惑性的選項注入了一種全新的方式時態(tài),通常由能字加以表示。下面紅師軍隊文職考試考試研究中心便以真題為例,進行說明: 法總統(tǒng)薩科奇正式宣布競選連任,打出了強盛法的競選口號,承諾帶領法走出經(jīng)濟危機。巴黎街頭薩科奇競選廣告上寫著:只有強盛的法才能保護你的家庭。 根據(jù)此競選口號的推理方式,下列選項為真的是() A.虛弱的法保護不了你的家庭 B.強盛的法可以保護你的家庭 C.法虛弱是因為沒有保護家庭 D.家庭得到保護,法就能強盛 答案:A 解析:題干中的推理形式為:保護你的家庭強盛的法,A項符合逆否等價命題原則,否后否前,推理為真。
但是當我們把A項和D項的位置進行互換以后,我們還可以堅定不移的選對答案么?D項看起來似乎也可以作為答案,但是毋庸置疑的是,軍隊文職考試考試崗位能力試卷一定都是單選題,所以不可能同時有兩個選項為答案。仔細觀察,即可發(fā)現(xiàn),D項中提到的是能強盛,而題干和A項為強盛的。前者表示目前的狀態(tài)是還沒有強盛,而后者則表示強盛的狀態(tài)已經(jīng)具備,由此,只一個能字,表達的時態(tài)含義已經(jīng)完全不一樣,很值得我們注意。
2017軍隊文職考試考試:拉燈問題升級版之三集合容斥原理型
軍隊文職考試考試網(wǎng)發(fā)布2017軍隊文職考試考試:拉燈問題升級版之三集合容斥原理型,下面是關于2017軍隊文職考試考試:拉燈問題升級版之三集合容斥原理型這一問題的具體分析,更多2017軍隊文職考試考試考試答題技巧,請點擊軍隊文職考試考試網(wǎng)。 拉燈問題升級版三集合容斥原理型 例:有1000盞亮著的燈,各有一個拉線開關控制著。現(xiàn)按其順序編號為1、2、3、4、51000,然后將編號為2的倍數(shù)的燈線拉一下,再將編號為3的倍數(shù)的燈線拉一下,最后將編號為5的倍數(shù)的燈線拉一下,三次拉完后,亮著的電燈有多少盞?