2015年省軍隊文職考試考試崗位能力政治常識:鄧小平理論的應用
鄧小平理論是馬克思主義中化的一大理論成果,是中共產黨獲得的與蘇聯模式不同的社會主義建設經驗的理論總結。并且是在毛澤東思想基礎上發(fā)展而成。這類知識點在軍隊文職考試考試當中也多有涉及,所以我們把這關于鄧小平的理論講述給廣大的考生。 1、黨在社會主義初級階段的基本路線 我還處在社會主義初級階段的科學論述是鄧小平建設有中特色社會主義理論的重要基礎,是我們制定路線、方針、政策的根本出發(fā)點。 黨在社會主義初級階段的基本路線是:領導和團結全各族人民,以經濟建設為中心,堅持四項基本原則,堅持改革開放,自力更生,艱苦創(chuàng)業(yè),為把我建設成為富強、民主、文明的社會主義現代化而奮斗。 2、發(fā)展生產力是社會主義的根本任務 首先,發(fā)展生產力是社會主義本質的要求。
最后,發(fā)展生產力,建立強大的社會主義物質技術基礎,是建設社會主義民主法制和精神文明不可缺少的條件。 3、三個有利于的判斷標準 判斷標準:是否有利于發(fā)展社會主義社會的生產力,是否有利于增強社會主義的綜合力,是否有利于提高人民的生活水平。 4、社會主義市場經濟理論的提出 1984年10月,黨的十二屆三中全會通過了《中共中央關于經濟體制改革的決定》,明確指出:社會主義經濟,是在公有制基礎上的有計劃的商品經濟,商品經濟的充分發(fā)展,是社會經濟不可逾越的階段,是實現我經濟現代化的必要條件。 5、社會主義市場經濟的基本特征 與資本主義經濟的共同特征:企業(yè)的自主經營,資源配置的市場性,經濟活動的開放性,完善的市場體系,市場管理的法制性,宏觀調控的間接性,市場競爭的平等性。
(2)在分配制度上,堅持按勞分配為主體,多種分配方式并存的制度。 (3)在宏觀調控上,能把人民的當前利益與長遠利益、局部利益與整體利益結合起來,更好地發(fā)揮計劃和市場兩手段的長處。 (4)在政治制度上,共產黨領導下的人民民主政權是社會主義的基本政治制度。
軍隊文職考試考試崗位能力數量關系之幾何最值理論問題
數學運算是崗位能力中較難的一個模塊,得分率較低,且考試做答題時普遍反映數學運算需要不少時間。誠然,每年的數學運算都會有些新題出來,但大多數的題還是以往見過的類型,因此熟練掌握常規(guī)解法極其重要。并且,如果能記住一些重要的公式和結論,遇到適用的題型能直接套用公式的話,能大大縮短解題時間,也會有很高的正確率。因此考生一定要記住一些常用的公式結論。 在記憶這些常用公式的時候一定要注意適用的條件,最好是用典型例題進行訓練;另外,公式結論的記憶準確性也極其重要,記錯了當然得分就無從談起了。 幾何最值理論問題 例:相同表面積的四面體、六面體、正十二面體及正二十面體,其中體積最大的是()(2008年軍隊文職考試考試崗位能力試卷) A、四面體B、六面體C、正十二面體D、正二十面體 結論:幾何最值理論: 1、平面圖形中,若周長一定,越接近于圓,面積越大 2、平面圖形中,若面積一定,越接近于圓,周長越小 3、立體圖形中,若表面積一定,越接近于球,體積越大 根據結論,表面積一定越接近于球,體積越大,四個選項中顯然正二十面體越接近于球。
2020年軍隊文職考試考試:巧解矛盾命題真假話問題
矛盾命題是崗位能力考試當中極其重要的一個考點,直言命題的所有形式都有矛盾命題,所以其考查形式就很多,很多同學們在遇到考察矛盾的題目時總是摸不著頭腦,那下面紅師教育就為大家介紹一下矛盾命題中的一種考查形式,真假話問題。 一、矛盾命題真假話問題的解題技巧 矛盾命題的真假話問題在考試當中出現頻率十分高,而且這種題型在考試當中是我們必須拿分的,那么這種題目到底如何能快速準確找到答案呢? 解題技巧:首先找到題干幾句話當中互為矛盾命題的兩句話,因為矛盾命題必然一真一假,所以唯一的真話或假話在這兩句之中,其次在看除了這兩句之外的其他幾句話,若問題是只有一假,則其他幾句話均為真話;若問題是只有一真,則其他幾句話均為假話,我們只要寫出他們的矛盾便是準確信息了。
這種解題方法我們總結為:一找二繞三返回。 例:甲乙丙丁四個小孩在院子里踢球,突然球飛向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出來問四個小孩是誰踢的: 甲:是丁干的 乙:不是我干的 丙:是甲干的 丁:不是我干的 已知他們當中只有一個人說假話,那么以下哪項為真的: A.是甲干的,說假話的是甲B.是甲干的,說假話的是乙 C.是丙干的,說假話的是甲D.是丁干的,說假話的是丙
2020年軍隊文職考試考試:排列組合題速解技巧
排列組合是軍隊文職考試考試中常見的基本題型。從整體考試難度而言,排列組合確實有著一定的難度,它更加注重考察學生的思維能力。以下幾點希望考生們多加了解,希望對備戰(zhàn)2019年江蘇軍隊文職考試考試的考生們有所幫助! 一、基本原理 加法原理:一步到位,分類用加法。例:A地到B地,高鐵3趟,大巴4趟。那么從A到B就總共有7種方式 乘法原理:非一步到位,分步用乘法。例:總共有1、2、3、4、5共5個數,組成一個三位數有多少種情況,這樣我們會發(fā)現,組成三位數不是一次性的,需要分步開展,每個數位都有5種,共有555=125種 二、排列組合 1、排列的定義及其計算公式:從n個不同元素中,任取m(mn,m與n均為自然數,下同)個元素按照一定的順序排成一列,叫做從n個不同元素中取出m個元素的一個排列;
A(n,m)=n(n-1)(n-2)(n-m+1)=n!/(n-m)!此外規(guī)定0!=1 2、組合的定義及其計算公式:從n個不同元素中,任取m(mn)個元素并成一組,叫做從n個不同元素中取出m個元素的一個組合;從n個不同元素中取出m(mn)個元素的所有組合的個數,叫做從n個不同元素中取出m個元素的組合數。用符號C(n,m)表示。C(n,m)=A(n,m)2/m!=A(n,m)/m!;C(n,m)=C(n,n-m)。(其中nm) 3、區(qū)分方式:改變順序是否影響結果。 三、常用方法 1、優(yōu)先法:有特殊要求的元素優(yōu)先考慮。 例:1.某大學考場在8個時間段內共安排了10場考試,除了中間某個時間段(非頭尾時間段)不安排考試外,其他每個時間段安排1場或2場考試。
解答:第一步,要求中間某個時間段不安排考試,說明要從6個時間段中選一個共6,第二步,安排一場或者兩場,剩下的7個時間段最少要有一場,還剩3場,所以從剩下的7個時間段,選3個,就可以,因為不考慮科目,為組合,共有35種,第三步,分步用乘法6*35=210,答案A 2、捆綁法:相鄰問題捆綁法(將相鄰元素看成大元素,再考慮內部情況) 四對情侶排成一隊買演唱會門票,已知每對情侶必須排在一起,問共有多少種不同的排隊順序? 種種種種 解答:每對在一起,說明要捆綁,將這4對,看成4個大元素,排列共有4*3*2*1=24,在考慮內部情況沒對都有兩種,共24*2*2*2*2=384,答案C 3、插空法:不相鄰問題插空法(先將不相鄰元素不看,再將不相鄰元素插入空中) 某市至旱季水源不足,自來水公司計劃在下周七天內選擇兩天停止供水,若要求停水的兩天不相連,則自來水公司共有()種停水方案。
答案:C 以上就是排列組合的基本問題,希望能給大家一定的幫助。