軍隊文職招聘考試崗位能力備考各年份常識速記

崗位能力常識判斷考點范圍很廣,一般包括政治、法律、經(jīng)濟(jì)、人文、歷史、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴們長時間不間斷的積累。今天紅師教育給大家?guī)淼氖顷P(guān)于黨史的相關(guān)常識介紹,備考2020年軍隊文職考試考試一定要多多積累呀! 年份順黨史 1.辛亥革命于1911年10月爆發(fā),1912年元旦,中華民宣告成立,辛亥革命推翻了清王朝,使統(tǒng)治中幾千年的封建專制制度就此結(jié)束,民主共和的觀念從此深入人心。 年爆發(fā)的俄十月革命,開辟了人類歷史的新紀(jì)元。 3.五四運(yùn)動爆發(fā)于1919年5月,標(biāo)志著中新民主主義革命的開端。 年8月,上海共產(chǎn)黨組織正式成立,陳獨秀任書記。同年10月,北京共產(chǎn)黨組織成立,李大釗任書記。 年7月23日,中共產(chǎn)黨第一次全代表大會在上海召開,最后一天會議轉(zhuǎn)移至浙江嘉興南湖舉行,大會確定黨的名稱為中共產(chǎn)黨,黨的綱領(lǐng)是以無產(chǎn)階級革命軍隊推翻資產(chǎn)階級,采用無產(chǎn)階級專政,以達(dá)到階級斗爭的目的消滅階級,廢除資本私有制。

黨的一大宣告中共產(chǎn)黨正式成立。 年7月,中共產(chǎn)黨第二次全代表大會在上海舉行,提出了黨的最高綱領(lǐng)是實現(xiàn)社會主義、共產(chǎn)主義,但在現(xiàn)階段的綱領(lǐng)即最低綱領(lǐng)是:打倒軍閥,推翻際帝主義的壓迫,統(tǒng)一中為真正的民主共和。這樣,二大就在全人民面前第一次提出明確的反帝反封建的民主革命綱領(lǐng)。 年6月,黨的第三次全代表大會在廣州召開,大會決定共產(chǎn)黨員以個人身份加入民黨,實現(xiàn)共合作。 年至1927年,稱為中的大革命或民革命時期。 年4月12日,蔣介石在上海發(fā)動反革命政變,瘋狂屠殺共產(chǎn)黨員和革命群眾,7月15日,汪精衛(wèi)召開民黨中央常務(wù)委員會擴(kuò)大會議,正式同共產(chǎn)黨決裂,向共產(chǎn)黨員和革命群眾舉起了屠刀,標(biāo)志著第一次共合作全面破裂,大革命失敗。

(編輯:wangwj)

2015江西軍隊文職招聘考試考試崗位能力備考指導(dǎo):真假話問題

中的真假話問題在邏輯判斷中是非常重要的一個問題,需要我們多花時間來研究。但是我們也應(yīng)該看到真假話問題是有很多規(guī)律可循的,可以通過訓(xùn)練迅速提高做題的正確率。下面,紅師教育網(wǎng)為大家詳細(xì)介紹。 一、矛盾法解真假話問題 類型一:一真一假 1.教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。 甲說:我沒有拿白球。 乙說:是丁拿的白球。 丙說:是乙拿的白球。 丁說:白球不是我拿的。 如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是: A.甲B.乙C.丙D.丁 解析:此題答案為A。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由只有一人說的是真話,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。

類型二:兩真兩假 2.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案 乙:我們中有人作案 丙:乙和丁至少有一人沒作案 丁:我沒作案 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立? A說真話的是甲和丁B說真話的是乙和丙 C說真話的是甲和丙D說真話的是乙和丁 解析:此題答案為D。甲乙是互為矛盾的兩個命題,甲乙存在一真一假,說明丙和丁也是一真一假。對丁進(jìn)行假設(shè),當(dāng)丁為真時,丙也為真,和題干矛盾,所以丁為假,丙為真,進(jìn)而推斷甲為假,乙為真。 二、反對法解真假話問題 類型一:上反對關(guān)系 所有是與所有非:不能同真,必有一假,可以同假 3.今年春運(yùn)對全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。

丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真? A、如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題 B、如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題 C、如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題 D、吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題 解析:此題答案為B。本題考查的是真假推理中的反對關(guān)系。因為甲和乙的話為上反對關(guān)系,所以至少有一假,又因為三個結(jié)論只有一個是錯誤的,所以丙的話為真。因為丙的話為真,所以乙的話為假,甲的話為真,即所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。

類型一:上反對關(guān)系 有些是與有些非:不能同假,必有一真,可以同真 4.某公司財務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的: (1)有人是上海人 (2)有人不是上海人 (3)主任不是上海人 以下哪項為真? A.8名職員都是上海人B.8名職員都不是上海人 C.只有一個是上海人D只有一個不是上海人 解析:此題答案為A。本題考查的是真假推理中的反對關(guān)系。第1句和第2句式下反對關(guān)系,必有一陣,所以第3句話為假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,這句話為真;第2句:有人不是上海人為假,可以推出所有人是上海人為真。因此,本題答案為A選項。 真假話這一部分在軍隊文職招聘考試崗位能力的考試過程中還是比較重要的,而且技巧性也比較強(qiáng),希望考生能夠多做練習(xí),體會要點,取的好成績!

軍隊文職考試考試崗位能力常識判斷40000題匯總(299)

某人站在一輛勻速行駛的汽車內(nèi),突然他豎直跳起,那么他落下時會落在-原來的站的位置, 世界上哪兩個相鄰之間的邊境線最長?-加拿大與美, 攝氏溫度轉(zhuǎn)化為華氏溫度的換算是-攝氏溫度乘以9除以5再加上32, 金屬鉀、鈉著火以后能用水來救火嗎?-不能, 世界上最淡的海是-波羅的海, 絕對零度是-攝氏度, 王水是一種混合酸,酸性極強(qiáng),它能溶解金和鉑等非常不活潑的金屬,那么它的組成是-1份濃硝酸和3份濃鹽酸, 原子在化學(xué)變化中-不可再分, 高爾基的自傳體三部曲是《童年》《在人間》和-《我的大學(xué)》, 唐代著名文學(xué)家劉禹錫字-夢得, 山水田園詩派的代表人物是王維和-孟浩然, 人類歷史上使用和生產(chǎn)鋁、鈦、鐵、銅四種金屬單質(zhì)的時間順序的先后是-銅鐵鋁鈦, 使用漂白粉時,為了加快漂白作用,不可加入的物質(zhì)是-苛性鈉, 青銅是銅和哪種金屬的合金?

-風(fēng)詩, 被稱為歐洲文明發(fā)源地的是-古希臘, 為了使雞蛋保鮮,可在蛋殼上涂一層水玻璃,這是利用了水玻璃的什么性質(zhì)?-水解性, 向湖水排放大量含植物營養(yǎng)素的污水會促使湖中藻類過量繁殖,造成富營養(yǎng)污染,下列物質(zhì)隨水排入湖中,不至于造成富營養(yǎng)污染的是-漂白粉, 制作糕點所用的發(fā)酵粉主要成分可能是-小蘇打, 亞硝酸鹽對人體有毒,它容易使血液中的高鐵血紅蛋白含量增高,而維生素C能防止亞硝酸鹽中毒,說明維生素C是一種較強(qiáng)的-還原劑, 車前部的兩側(cè)反光鏡、車內(nèi)后視鏡及車燈的反光罩分別是什么鏡?-凸鏡/平面鏡/凹鏡, 居家裝飾材料和家具會引起室內(nèi)環(huán)境污染,主要來源于四大毒素分別是:甲醛、苯類、氨、放射性物質(zhì),對嗎?

-三眼插頭, 如果女兒是紅綠色盲,那么她的父母親一定都是色盲對嗎?-錯, 布達(dá)拉宮是我著名的宮堡式建筑群,對嗎?-對, 電影《上甘嶺》反映的是什么時期的背景?-抗美援朝戰(zhàn)爭, 上海的徐家匯是不是因徐光啟而得名?-是, 城中之梵蒂岡在哪個城市里?-羅馬, 世界上獨占一塊大陸的是-澳大利亞, 撒尿小孩銅像坐落于:-布魯塞爾, 薩其瑪是哪個民族的風(fēng)味食品?-滿族, 上海市閘北區(qū)的閘北公園內(nèi),有一座宋教仁先生的墓,請問該墓建于什么年代?-1914, 上海的名稱,源自當(dāng)時吳淞江南岸一條小支流上海浦,意思是出海的船民在這兒上岸,這是真的嗎?-真的, 湯加的漂亮女子必須是肥胖的,脖子要短且要有雙下巴,這是真的嗎?

-縱波, 太平洋和大西洋,你知道它們誰的年齡更大嗎?-太平洋,