軍隊文職招聘考試崗位能力備考各年份常識速記
崗位能力常識判斷考點范圍很廣,一般包括政治、法律、經(jīng)濟、人文、歷史、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴們長時間不間斷的積累。今天紅師教育給大家?guī)淼氖顷P(guān)于黨史的相關(guān)常識介紹,備考2020年軍隊文職考試考試一定要多多積累呀! 年份順黨史 1.辛亥革命于1911年10月爆發(fā),1912年元旦,中華民宣告成立,辛亥革命推翻了清王朝,使統(tǒng)治中幾千年的封建專制制度就此結(jié)束,民主共和的觀念從此深入人心。 年爆發(fā)的俄十月革命,開辟了人類歷史的新紀元。 3.五四運動爆發(fā)于1919年5月,標志著中新民主主義革命的開端。 年8月,上海共產(chǎn)黨組織正式成立,陳獨秀任書記。同年10月,北京共產(chǎn)黨組織成立,李大釗任書記。 年7月23日,中共產(chǎn)黨第一次全代表大會在上海召開,最后一天會議轉(zhuǎn)移至浙江嘉興南湖舉行,大會確定黨的名稱為中共產(chǎn)黨,黨的綱領(lǐng)是以無產(chǎn)階級革命軍隊推翻資產(chǎn)階級,采用無產(chǎn)階級專政,以達到階級斗爭的目的消滅階級,廢除資本私有制。
黨的一大宣告中共產(chǎn)黨正式成立。 年7月,中共產(chǎn)黨第二次全代表大會在上海舉行,提出了黨的最高綱領(lǐng)是實現(xiàn)社會主義、共產(chǎn)主義,但在現(xiàn)階段的綱領(lǐng)即最低綱領(lǐng)是:打倒軍閥,推翻際帝主義的壓迫,統(tǒng)一中為真正的民主共和。這樣,二大就在全人民面前第一次提出明確的反帝反封建的民主革命綱領(lǐng)。 年6月,黨的第三次全代表大會在廣州召開,大會決定共產(chǎn)黨員以個人身份加入民黨,實現(xiàn)共合作。 年至1927年,稱為中的大革命或民革命時期。 年4月12日,蔣介石在上海發(fā)動反革命政變,瘋狂屠殺共產(chǎn)黨員和革命群眾,7月15日,汪精衛(wèi)召開民黨中央常務(wù)委員會擴大會議,正式同共產(chǎn)黨決裂,向共產(chǎn)黨員和革命群眾舉起了屠刀,標志著第一次共合作全面破裂,大革命失敗。
(編輯:wangwj)
2015江西軍隊文職招聘考試考試崗位能力備考指導(dǎo):真假話問題
中的真假話問題在邏輯判斷中是非常重要的一個問題,需要我們多花時間來研究。但是我們也應(yīng)該看到真假話問題是有很多規(guī)律可循的,可以通過訓(xùn)練迅速提高做題的正確率。下面,紅師教育網(wǎng)為大家詳細介紹。 一、矛盾法解真假話問題 類型一:一真一假 1.教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。 甲說:我沒有拿白球。 乙說:是丁拿的白球。 丙說:是乙拿的白球。 丁說:白球不是我拿的。 如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是: A.甲B.乙C.丙D.丁 解析:此題答案為A。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由只有一人說的是真話,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。
類型二:兩真兩假 2.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案 乙:我們中有人作案 丙:乙和丁至少有一人沒作案 ?。何覜]作案 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立? A說真話的是甲和丁B說真話的是乙和丙 C說真話的是甲和丙D說真話的是乙和丁 解析:此題答案為D。甲乙是互為矛盾的兩個命題,甲乙存在一真一假,說明丙和丁也是一真一假。對丁進行假設(shè),當丁為真時,丙也為真,和題干矛盾,所以丁為假,丙為真,進而推斷甲為假,乙為真。 二、反對法解真假話問題 類型一:上反對關(guān)系 所有是與所有非:不能同真,必有一假,可以同假 3.今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真? A、如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題 B、如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題 C、如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題 D、吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如果公司的中巴客運車不存在超載問題 解析:此題答案為B。本題考查的是真假推理中的反對關(guān)系。因為甲和乙的話為上反對關(guān)系,所以至少有一假,又因為三個結(jié)論只有一個是錯誤的,所以丙的話為真。因為丙的話為真,所以乙的話為假,甲的話為真,即所有中巴客運車都存在超載問題。
類型一:上反對關(guān)系 有些是與有些非:不能同假,必有一真,可以同真 4.某公司財務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的: (1)有人是上海人 (2)有人不是上海人 (3)主任不是上海人 以下哪項為真? A.8名職員都是上海人B.8名職員都不是上海人 C.只有一個是上海人D只有一個不是上海人 解析:此題答案為A。本題考查的是真假推理中的反對關(guān)系。第1句和第2句式下反對關(guān)系,必有一陣,所以第3句話為假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,這句話為真;第2句:有人不是上海人為假,可以推出所有人是上海人為真。因此,本題答案為A選項。 真假話這一部分在軍隊文職招聘考試崗位能力的考試過程中還是比較重要的,而且技巧性也比較強,希望考生能夠多做練習(xí),體會要點,取的好成績!