軍隊(duì)文職崗位能力古典概率問題常用概念及公式

古典概率問題是考試軍隊(duì)文職招聘問題中常見的題型之一,出現(xiàn)頻率較高,而近幾年的古典概率問題,多數(shù)結(jié)合一些簡(jiǎn)單的排列組合整體考察,難度不高。接下來專家為大家介紹古典概率問題常用概念及公式和解題方法。一、常用概念及公式概率的定義:表示一個(gè)事件發(fā)生的可能性的大小的數(shù)。古典概率的定義:如果試驗(yàn)中可能出現(xiàn)的基本事件數(shù)有n個(gè),而事件A包含的基本事件數(shù)為m個(gè),A的概率。特征:(1)有限性:所有基本事件是有限個(gè)。(2)等可能性:各基本事件發(fā)生的可能性是相等的。二、解題方法(1).直接求1.枚舉法:m和n都是通過枚舉的方法數(shù)出來的。2.排列數(shù)和組合數(shù):m和n都是通過排列或組合的方法求出來的。(2).間接求一般出現(xiàn)至少。直接求A發(fā)生的概率較難,此時(shí),可以先求出事件A不發(fā)生的概率P(B),P(A)=1-P(B)。三、例題剖析例1.某單位共有四個(gè)科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,隨機(jī)抽取一人到外地考察學(xué)習(xí),抽到第一科室的概率是多少?紅師解析:,m為抽到第一科室,即從第一科室20中隨機(jī)抽一個(gè)人考察學(xué)習(xí),n為從四個(gè)科室中隨機(jī)抽一個(gè)人考察學(xué)習(xí),四個(gè)科室共20+21+25+34=100人。,選C。例2.投擲兩個(gè)骰子,投擲的點(diǎn)數(shù)之和為奇數(shù)的概率為P1,投資的點(diǎn)數(shù)之和為偶數(shù)的概率為P2,問P1和P2的大小關(guān)系?A.P1=P2P2紅師解析:P1=1-P2=0.5,所以P1=P2,選A.例3.兩雙完全相同的鞋中,隨機(jī)抽取一雙鞋的概率為:D.1紅師解析:(2).間接求一般出現(xiàn)至少。直接求A發(fā)生的概率較難,此時(shí),可以先求出事件A不發(fā)生的概率P(B),P(A)=1-P(B)例4.一個(gè)辦公室有2男3女共5個(gè)職員,從中隨機(jī)選出2人參加培訓(xùn),那么至少有一個(gè)男職員參加培訓(xùn)的可能性有多大?紅師解析:至少有一個(gè)男職員參加的基本事件數(shù)不好求,它的對(duì)立事件就是:都是女職員。,P(A)=。選B。中公教育專家希望各位考生能熟練記憶概率問題相關(guān)概念,利用好對(duì)應(yīng)公式,在考試中順利拿下這個(gè)考點(diǎn)。

2019軍隊(duì)文職考試考試崗位能力中必然性推理真假話題技巧

2019軍隊(duì)文職考試考試崗位能力中必然性推理真假話題技巧。在每年的軍隊(duì)文職考試考試崗位能力當(dāng)中,必然性推理作為必考題型,而且是判斷推理部分的基礎(chǔ),而對(duì)于必然性推理的常考題型--真假話問題,真假話題目主要解題技巧是--矛盾法和假設(shè)法。有些考生雖然了解知識(shí)點(diǎn),但有時(shí)會(huì)忽略,今天紅師教育把這一部分結(jié)題技巧給大家梳理一下: 真假話題目在考試當(dāng)中的會(huì)出現(xiàn)這樣的字樣:上述只有1(2)句為真(假),可以得出(推出)? 下面來看一道例題: 某珠寶店失竊,五個(gè)職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個(gè)職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個(gè)職員分別有以下供述:張說:王是作案者,王說過他作的案。王說:李是作案者。

趙說:是孫作的案。孫沒有說一句話。依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項(xiàng)結(jié)論? A.張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案 B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案 C.五個(gè)職員都參與作案 D.五個(gè)職員都沒有作案 根據(jù)張、王、李、趙、孫五個(gè)人的話,看出張說的話具有特殊性。假設(shè)張說的話為真的情況,那么王作案,根據(jù)題干:參與作案的人說的都是假話,所以王不可能說是自己作案。所以張說的假話。那么王沒作案,推出張作案。王沒作案,王就會(huì)說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話,推出孫作案。故正確答案為A。因此,對(duì)于運(yùn)用假設(shè)法解決真假話問題,基本的思路是:首先,尋找特殊前提進(jìn)行假設(shè),假設(shè)要包含所有情況。

再次,根據(jù)正確的情況,排除錯(cuò)誤選項(xiàng),找到正確選項(xiàng)。 掌握了這樣的技巧,不僅快,而且準(zhǔn)確率高: 在某次稅務(wù)檢查后,有四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論:甲:所有個(gè)體戶都沒有納稅。乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒有納稅。丙:個(gè)體戶并非都沒有納稅。?。河械膫€(gè)體戶沒有納稅。如果四人中只有一人斷定屬實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的? A.丁斷定屬實(shí),陳老板未納稅 B.丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅 C.丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅 D.甲斷定屬實(shí),陳老板沒有納稅。 甲的話是所有個(gè)體戶都沒有納稅,而丙的話相當(dāng)于有的個(gè)體戶納了稅,則甲和丙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。已知只有一人斷定屬實(shí),所以乙和丁說的為假話,則排除了A、B選項(xiàng)。因?yàn)橐艺f的是假話,所有從乙的話中可以推出陳老板納了稅,所以排除D選項(xiàng)。

因此對(duì)于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是:首先,判斷題目為真假話問題,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。