軍隊文職招聘考試如何提高做題正確率 - 行測成功經驗
軍隊文職招聘考試如何提高做題正確率減小字體增大字體真假推理屬于邏輯判斷題目中的一類,它的題型特點的首先是題干中存在著若干的論斷,即一般是某幾個人說的話,然后一般根據(jù)提問方式以上論斷只有一真或者以上論斷只有一假可以可以知道以上論斷有真有假,符合這兩個特點的題目即是真假推理類型的題目。此類題目的總的解題思路可以分為兩個步驟:先找關系,再看其余。關系是指找論斷之間的關系,常考的關系包括矛盾關系和反對關系;找到關系之后不是分析這對關系,而是看關系之外的論斷,通過對其余論斷的分析來進行推理。
首先需要研究的第一個關系是矛盾關系。矛盾的定義是兩命題之間非此即彼的關系,比如關于人的性別,男和女即是一對矛盾關系,而物體的顏色黑色和白色不滿足非此即彼,所以不是矛盾關系。另外對于一對矛盾關系來說,滿足的一個特性是:必然存在著一真一假。實際上這是做這類題目的關鍵,利用這個特性帶入到上面提到的解題思路中分析,最終得到答案。那么現(xiàn)在的問題就是找到矛盾關系,如果能找到矛盾,剩下的問題就迎刃而解了。接下來,我們就分析四類??嫉拿荜P系的具體形式,希望廣大考生能加以掌握。
(1)某個是與某個不是
例如,李四是班長和李四不是班長就符合以上形式,因此屬于矛盾關系。
【2008年北京省軍隊文職招聘考試行測第35題】甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:我會,乙說:我不會,丙說:甲不會。如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是()
A、甲B、乙C、丙D、無法判斷