2018運營商招聘備考試題解析—判斷推理一

在運營商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來給大家整理一下運營商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。 試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒作案; 丁:我沒作案。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?() A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙 C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁 這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。

兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。 [解析] (1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。 (2)甲和乙的話有矛盾! 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。 (3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真! 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。 (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。 答案B。即:說真話的是乙和丙。

軍隊文職考試考試判斷推理考察題型變化

縱觀歷年的軍隊文職人員招聘崗位能力,判斷推理是必考題型,其題量在35-40道之間。題型而言,穩(wěn)中有變,但每一年都是逐漸變化的,所以,廣大考生備考的時候最有效的依據(jù)就是2015年的軍隊文職人員招聘真題。從近五年與五年前做比較,變化還是比較顯著的,主要體現(xiàn)在以下方面: 一、圖形穩(wěn)定5道分組推理的題目 自2011年開始,軍隊文職人員招聘中首次出現(xiàn)了圖形分組這種題型,每年都是5道題,并且這一特點延續(xù)到了2015年,預(yù)計2016年軍隊文職人員招聘會保持這樣的題量與形式。 例題: A.①③④,②⑤⑥ B.①④⑤,②③⑥ C.①②③,④⑤⑥ D.①④⑥,②③⑤ (答案:B。例題中,①、④、⑤都是一個圖形,②、③、⑥都是由內(nèi)外相似的兩個圖形組成) 過去的考題中多從數(shù)量、位置、樣式三個方面進行考慮,考察圖形的區(qū)別與變化,但是這種分組推理出題形式就決定了,其規(guī)律主要從圖形的相同點進行考慮的。

二、定義判斷側(cè)重對多定義的考察 2013年軍隊文職人員招聘判斷推理的閱讀量是近些年之最,在那一年,比較顯著的特點就是多定義判斷的題目,并且在2014年軍隊文職人員招聘和2015年軍隊文職人員招聘當中都延續(xù)了這一趨勢,可見多定義判斷成為了定義判斷中主力軍,多定義判斷是怎樣的形式呢?下面附一道題,讓廣大考生一睹多定義判斷的真容: 2013--90.翻異別勘是宋代為防止冤假錯案而規(guī)定的復(fù)審制度,是指犯人如果在錄問或行刑時提出申訴,案件必須重新審理。宋代的翻異別勘分為原審機關(guān)的移司別勘和差官別推兩種形式。移司別勘是指由原審機關(guān)將案子交給另一個同級的司法機關(guān)復(fù)審。差官別推是指原審機關(guān)將案子申報到上級機關(guān),由上級機關(guān)負責差派與原審機關(guān)不相干的另外一個機關(guān)的官員重新審理。

根據(jù)上述定義,下列不屬于翻異別勘的是()。 A.宋代中央司法機關(guān)刑部分左、右兩廳,對其中一廳審理的案件,若犯人提出申訴,則由另一廳重審 B.宋代地方司法機關(guān)從上至下分為路、州、縣三級,對由縣上訴至州的案件作出判決后,若犯人提出申訴,則由州發(fā)回縣重審 C.犯人對州縣審理的案件提出申訴,可以將案件移交至州縣的上級路的長官進行重審 D.犯人對州縣審理的案件提出申訴,州縣的上級路的長官可以親至州縣對案件進行重審 三、類比推理側(cè)重文化常識的內(nèi)容 隨著時代的發(fā)展,現(xiàn)代人更容易受到外來文化的侵襲,一些經(jīng)典的文化常識已經(jīng)被人們所忘記。為提起大家對傳統(tǒng)文化的重視,在軍隊文職招聘的類比推理中,就越來越重視這一內(nèi)容了。

八卦∶乾坤 A.九族∶師生 B.七情∶情志 C.五音∶宮商 D.四書∶五經(jīng) 2015--103.鴛鴦∶鳳凰∶雌雄 A.翡翠∶珊瑚∶紅綠 B.經(jīng)緯∶阡陌∶縱橫 C.滿月∶弦月∶盈缺 D.錙銖∶分毫∶長短 四、邏輯判斷更加偏向于批判性思維的考察 邏輯判斷的題量是10道題,但是演繹推理的內(nèi)容是越來越少了,過去還會出現(xiàn)個2-3道,現(xiàn)在幾乎已經(jīng)絕跡,而現(xiàn)在考察最多的是論證題目,論證考什么,考的就是批判性思維,考的是人思維的嚴謹縝密性?,F(xiàn)附上一道論證題目: 2015--108.碎片化時代人們的注意力很難持久,讓用戶在郵件頁面停留更長時間已經(jīng)成為了營銷者不斷努力的方向。隨著富媒體化的逐步流行,郵件逐步從單一靜態(tài)向動態(tài)轉(zhuǎn)變,個性化郵件的特性也逐步凸顯。

因此,在郵件中插入GIF動態(tài)圖片,更能吸引用戶的目光,增加用戶的點擊率。 以下哪項如果為真,最能支持上述結(jié)論?() A.如果針對特定用戶群而制定個性化營銷郵件,那么銷售機會會增加20% B.過去沒有插入GIF動態(tài)圖片的個性化營銷郵件,也為很多企業(yè)帶來了成功 C.上世紀70年代出生的人習慣于電子郵件的靜態(tài)界面,不喜歡花里胡哨的東西 D.插入GIF動態(tài)圖片的個性化營銷郵件,比普通發(fā)送的郵件給企業(yè)帶來的收入多18倍

2019新疆軍隊文職考試考試資料:題型介紹

在判斷推理的邏輯判斷模塊,題干中有典型邏輯關(guān)聯(lián)詞的,我們基本可以判定是一道翻譯推理類題型;設(shè)問方式問是否能加強、削弱、肯定、質(zhì)疑的,我們基本可以判定是一道論證類題型;設(shè)問方式中說明題干中只有一句真話或假話的,我們基本可以判定為真假推理類題型;而題干中有多個主體,多組信息對主體進行描述,最后讓我們將主體與信息進行匹配的,我們基本可以判定是一道分析推理類題型。除了這些題型以外,還有一類題目,題干中并沒有以上特點,而且題干陳述的情況一般是比較貼近我們生活中的情況,這一類題型我們將它劃分為日常推理類題型,下面,就給大家簡要的介紹一下,日常推理的解題思路,以及日常推理類題型中一些常見的錯誤選項有哪些特點。