薦:紅師教育軍隊文職人員招錄考試輔導(dǎo)教材·專業(yè)科目《數(shù)學(xué)2+物理》
必然性推理關(guān)于直言命題的考察中,我們常會碰到“只有一句話是正確的”“兩個說的真話兩個說的假話”等“真假話”問題,乍看似乎無從入手,紅師教育認(rèn)為,只要我們緊跟步驟,就能破解迷局,解得“真相”。
一般“真假話”問題的解決方式可分為兩類:
一.利用“矛盾關(guān)系”三步走:“一找二繞三回”
對于問法為“只有一句為真話或一句假話”的真假話問題,一般情況下用矛盾關(guān)系即可快速解決,矛盾關(guān)系即兩個命題滿足永遠一真一假。
例1
期末考試過后,四位老師對六年級(1)班的英語課成績分別做出如下結(jié)論:
甲:“所有學(xué)生沒有及格的。”
乙:“英語課代表王萌萌沒有及格。”
丙:“學(xué)生并不是都沒有及格。”
?。?ldquo;有的學(xué)生沒有及格。”
如果四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷
【紅師解析】根據(jù)問法“四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是”可知本題考察“真假話問題”。根據(jù)題干中,甲的話“所有學(xué)生沒有及格的”和丙的話“學(xué)生并不是都沒有及格”為矛盾關(guān)系,必有一真一假,那么唯一的真話就在甲和丙中。所以乙和丁的話均為假,繼而可推知所有學(xué)生都及格了。最終帶入甲、丙中可知丙的話屬實。故本題選 C 。
【分析點撥】對于此類題型,首先通過題干找出矛盾關(guān)系,鎖定唯一的“真或假”位置,此稱為“一找”。然后繞過矛盾關(guān)系去確定其它命題的真假性,此稱為“二繞”。最后將通過第二步得到的信息再帶入矛盾關(guān)系中來確定真假,此稱為“三回”。最終達到確定所有命題真假性的目的。
二.巧用“假設(shè)法”解真假話
1.對于問法為“兩句為真,兩句為假”的真假話問題,可根據(jù)題干中真話假話的數(shù)量,用假設(shè)法解決問題。
例2
某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
甲:我們四人都不會上場;
乙:我們中有人會上場;
丙:乙和丁至少有一人上場;
丁:我會上場。
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙 B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙 D.猜測為真的是乙和丁
【紅師解析】由題干可知,甲、乙的猜測為矛盾關(guān)系,必為一真一假。又由“兩人猜測為真兩人猜測為假”可知丙、丁的猜測也必為一真一假。而丙與丁中,如假設(shè)丁的猜測為真,則發(fā)現(xiàn)丙的猜測也為真,與題干“兩真兩假”條件沖突,因此丁的猜測必為假,丙的猜測為真。由此可知,乙上場了,因此甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選 A。
2.對于題干找不到明顯矛盾關(guān)系的“真假話”問題,也可以利用假設(shè)法找到突破口。
例3
某次數(shù)學(xué)考試結(jié)束后,甲班班長和學(xué)習(xí)委員一起對考試成績進行了預(yù)測,具體如下:
(1)有人考試沒及格。
(2)有人考試及格了。
(3)班長考試沒及格。
成績公布后,發(fā)現(xiàn)三句預(yù)測中只有一句話正確??赏浦?
A.甲班同學(xué)都沒有及格 B.學(xué)習(xí)委員考試沒及格
C.學(xué)習(xí)委員考試及格了 D.甲班同學(xué)有人沒及格
【紅師解析】題干中并不存在矛盾關(guān)系,也不確定哪句為真話??蛇M行假設(shè),因為(3)比較確定且關(guān)聯(lián)性較強,可先假設(shè)(3)為真,進而可推知(1)也為真,與題干“只有一句正確”矛盾。因此(3)一定為假,即班長考試及格了。由此可知(2)為真,那么(1)一定為假。最終可得“所有人考試都及格了”,C 項正確。故答案選 C。
那么,通過以上例題講解希望能幫同學(xué)們學(xué)會如何活用“矛盾關(guān)系”和“假設(shè)法”破解直言命題的“真假話”問題。
相關(guān)鏈接: